Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Советы для учащихся в университете

Студент, как правило, сочетает в себе целый ряд качеств: молодость, амбициозность, позитив и стремление постичь всё, кроме того, что требуется непосредственно, причем — именно сейчас. Не случайно грядущие экзамены сопровождаются высокой активностью и авральным настроением, где зачастую нужна помощь студентам, хотя некоторые справляются и сами. Так как же все-таки организовать свое время, чтобы его хватало и на отдых, и на учебу, чтобы состояние тела было отличным, а духа – превосходным? Давайте разберемся с рекомендациями людей, которые приобрели жизненный опыт, но не утратили внутреннюю молодость, оставаясь способными понять и сопереживать потребностям юности.

Самый важный момент, который должны учитывать студенты состоит в том, чтобы планировать наиболее интенсивные «нагрузки на интеллект» первую половину дня. Этот совет объясняется наибольшей концентрацией и способностью мозга именно в это время решать задачи любой сложности. Биологические ритмы организма определяют качество нашего настроения, концентрации и сна. Эти характеристики максимально падают уже на седьмом часу бодрствования, после чего вновь наблюдается их рост. Но именно в первые часы после пробуждения наш организм настроен на то, чтобы свернуть горы и покорить мир. А вот по истечении семи часов с этого момента Ваша способность к концентрации достигнет критично низкой отметки, чем организм студента прозрачно намекает на необходимость смены занятий.

Лучшим решением в качестве смены занятий окажется спорт в любом своем проявлении. Мозг «разгрузится», а тело приобретет актуальный рельеф. Постарайтесь по достоинству оценить спорт, активно вводя его в свою жизнь, не пренебрегайте им. Ведь занятия спортом эффективны не только для тела, но и для нашей психики, позволяя ей проще и легче справляться со стрессом и сложными ситуациями. Причем доказано, что регулярные физические нагрузки благотворно влияют на память. В результате мы получаем спокойного, как удав, стрессоустойчивого студента, великолепно подготовленного к экзаменам, благодаря свободно запоминаемой информации на лекциях. Ну а выберете ли Вы какое-то экзотическое спортивное направление или ограничитесь умеренной аэробной нагрузкой зависит лишь от Ваших личных предпочтений, но пространственная память в любом случае гарантировано станет лучше и эффективнее.

У большинства из нас присутствует непоколебимая уверенность, что чашка крепчайшего кофе является неотъемлемой частью активного, сложного и насыщенного логическими перипетиями процесса. Но суть ошибки состоит в том, что наши когнитивные способности страдают уже от легкого обезвоживания. Поэтому, в первую очередь, постарайтесь обеспечить себя обычной чистой водой, чтобы загнанная в угол подсознания испытываемым стрессом жажда, не сказалась на нашей способности воспринимать и обрабатывать информацию. Особенно этот совет актуален в случае, если работе мозга предшествовали спортивные занятия.

Практически каждому из нас известно, что качественный сон способствует эффективной работе всех органов и систем нашего тела. Не случайно, если для самых интенсивных умственных нагрузок целесообразно отводить первые утренние часы, то заучивание информации можно запланировать и на вечер, а в предэкзаменационный период повторяйте перед сном уже выученное. Ведь сон служит своеобразным стабилизатором для воспоминаний, закрепляя их в памяти. А вот польза от бессонной ночи весьма сомнительна.

Имея достаточно распространенную привычку откладывать всё на последний момент, постарайтесь ставить себе простые промежуточные цели, отмечая в календаре звездочками выполнение запланированного. Таким образом Ваши учебные проблемы превратятся в обычные этапы, с которыми справиться отнюдь не сложно

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme