Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Ученые разгадали тайну проклятия Тутанхамона

Говард Картер, британский археолог, обнаружил гробницу египетского фараона 4 ноября 1922, а в феврале следующего года вместе с британским египтологом Джорджем Карнарвоном вошел в похоронную камеру мальчика-царя.

Гробница все еще была цела и наполнена сокровищами, в частности саркофагом с Тутанхамоном.

Об этом  пишет Telegraph.

В течение шести недель после открытия Карнарвон умер, после чего была серия загадочных смертей людей, работавших на раскопках, или посещавших гробницу. В результате множество газет стали писать статьи, где предполагали, что эти люди стали жертвами древнего проклятия. Таким образом в сознании людей было создано «проклятие фараона», в которое входила любая незначительная мелочь, связанная с раскопками в Египте.

Однако, как утверждают специалисты, слух о проклятии был спровоцирован египтологом и журналистом Артуром Вейгаллом, обиженным тем, что эксклюзивная история попала в Times.

Большинство ученых подчеркивают, что многие другие люди, посетившие гробницу или помогшие ее обнаружить, прожили долгую и здоровую жизнь.

«На самом деле некоторые из смертей могли быть спровоцированы бактериями из гробницы, которые поразили людей, которые уже страдали хроническими заболеваниями легких», — подытожили исследователи.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme