Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Что нужно знать про развитие моторики детей

Сложно не заметить активную подвижность ребенка. Такое ощущение, что в кроху встроен мощнейший генератор, который позволяет малышу не заморачиваться экономией энергии, а, наоборот, двигаясь, получать дополнительный бонус энергичности и подвижности. Почему природа так настоятельно требует от ребенка подвижности? Физическая активность ребенка способствует не только познанию окружающего мира его законов, но и познанию своего Я, своего внутреннего мира, который может себя реализовать при помощи различных игр, в том числе прекрасным выбором станет набор ученого для детей.

Движение определяет полноценное развитие ребенка, способствует его подготовке к школьной систематической учебе. Малыш учится смотреть и видеть, слушать и слышать то, чему будут обучать педагоги в школе, контролируя и осознавая свои движения. Было бы странным недооценивать крупную моторику, к которой относятся разно амплитудные движения тела, рук и ног. Именно её малыш развивает своими энергичными прыжками, неуёмным бегом, лазаньем, подтягиванием и т.д. Бесценно и актуально разнообразие детских площадок, где детская энергия может быть применима не только с удовольствием, но и с пользой.

Далеко не все родители осознают тесную взаимосвязь здоровья психологического и физического. Не случайно специалисты рекомендуют уделять внимание балансу методик, использующихся для развития малыша. Не следует недооценивать влияние игр на одновременное развитие физического и психического здоровья ребенка. При ограничении двигательной активности дефицит развития двигательной памяти может стать причиной проблем с организацией в организме условных связей, что, соответственно, снизит психическую активность. Ребенок, чью физическую активность ограничивают, будет проявлять сдержанность и в познавательной активности, стремлении получать новые знания и навыки. Возникшее состояние мышечной пассивности отрицательно скажется и на выносливости, а также – работоспособности ребенка.

Возможно для кого-то это станет открытием, но движения способствуют развитию речи, формированию навыков письма, чтения и даже — вычисления. Мелкая моторика пальцев рук напрямую взаимодействует с формированием логического мышления, его качеством и скоростью. Огромную ошибку совершают родители, ставящие во главу угла развитие исключительно интеллекта ребенка, недооценивая пользу его двигательного развития. Более того, наблюдая за дошкольниками, непросто разграничить физическое, т.е. двигательное развитие и его интеллектуальную составляющую. Ведь постигая грубую и тонкую моторику, кроха приобретает навыки самостоятельности, творчества, логического мышления, стратегии и тактики. При этом, важным аспектом психологической основы, необходимой для активного формирования высших психических функций у ребенка, как раз и является развитие, как общей (крупной), так и ручной (мелкой) моторики.

Ученые выяснили, что движение и скорость мысли и взгляда малыша совпадают с движением руки. Следовательно, регулярная тренировка движений пальцев активизирует функциональность головного мозга. Оказалось, что развитие речи ребенка тесно взаимосвязано с развитием тонкой моторики, которая активно «подтягивает» работу таких психических процессов, как запоминание, внимание, речевой навык, восприятие информации и мышление.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme