Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Что ваше селфи может рассказать о вашем характере?

Ваш почерк, рукопожатие, почтовый ящик » почти всё, что вы делаете и к чему притрагиваетесь, может рассказать о вас. Обнародованные результаты нового психологического исследования только подтверждают это правило: по вашим селфи можно легко узнать многое о вашей личности.

Во время исследования, которым руководил Лин Ки из Наньянского технологического университета в Сингапуре, было проанализировано 123 селфи из Sina Weibo, популярного китайского сервиса микроблогов » аналога Twitter. Каждый человек, чьё селфи было изучено, заполнил анкету с вопросами о чертах характера.

Во второй части эксперимента селфи были продемонстрированы 107 китайским студентам, которые должны были рассказать о личности их владельцев. В результате исследователи нашли любопытную связь между видами селфи и чертами характера.

Так, более дружелюбные люди чаще снимали себя снизу вверх. На фон селфи, сделанных более сознательными людьми, реже попадали личные вещи и другие детали. Люди, открытые для новых впечатлений, чаще показывали положительные эмоции на своих фотографиях. Страдающие невротизмом люди склонны фотографироваться с «утиным» выражением лица.

Но вот в чём загвоздка: когда студентам показывали селфи, они в большинстве случаев не смогли верно определить черты характера изображённых на них людей. Например, они неверно посчитали, что сжатые губы означают открытость характера, а одинокие на фотографиях люди нервны. Единственное, что студенты угадали, » то, что ярко выраженные на фотографии положительные эмоции свидетельствуют об открытости человека к новому опыту и впечатлениям.

Исследователи предположили, что причиной неверных предположений, высказанных студентами, стало то, что большинство людей на селфи стараются выглядеть весело, что усложняет задачу определения их характера.

У исследования также есть некоторые ограничения. Так, его результаты могут не распространяться на другие национальности и культуры. Кроме того, авторы селфи сами оценивали свою личность, что также могло сказаться на точности оценок.

Тем не менее это исследование открывает путь для дальнейших исследований в отношении того, как мы представляем себя в Интернете. Например, авторы исследования предлагают создать автоматические алгоритмы, которые будут определять «утиные» выражения лица на селфи и помогать предупреждать развитие невротизма.

Кроме того, это исследование показывает, что когда вы выкладываете в Интернет своё селфи, то рассказываете о себе гораздо больше, чем думаете. Другими словами, пытаясь оставить нужное впечатление в социальных сетях, вы не сможете скрыть свои настоящие черты характера.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme