Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как найти хорошего психолога и где его искать

Неурядицы в личной жизни, внутренний дискомфорт, осознание того, что жизнь течет как-то не так, как хотелось бы, нередко приводит человека к выводу, что помочь сдвинуть ситуацию с мертвой точки поможет беседа с психологом. Однако мало признать проблему, не менее важно найти грамотного и опытного психолога, который бы действительно был хорошим специалистом. Многие уверены, что перед встречей с психологом присутствует необходимость четко сформулировать суть проблемы.

А ведь каждому из нас известно, что зачастую мы видим, так сказать, вершину айсберга, осознание же ситуации в целом нередко дается с трудом. В действительности же именно специалист должен помочь выявить первопричину неудач среди ряда разрозненных негативных факторов. Не случайно психология относится к наукам, которым учатся не ограниченное количество лет, а осваивают одновременно с накапливающимся опытом в течение жизни. И все же, когда действительно существует необходимость решать проблему совместно с психологом, которого можно найти на meds.ru.

Таких причин, как правило, множество. Чаще всего в помощи психотерапевта возникает потребность при внутрисемейных конфликтах, сложных взаимоотношениях с близкими людьми и сотрудниками, постоянном чувстве тревоги, возникновении самых разных фобий, произошедших тяжелых жизненных ситуаций, необоснованном чувстве вины, ощущение неуверенности, повышенная нервозность, хроническая депрессия. Любая ситуация или проблема, которые вызывают чувство неудовлетворения и желание их изменить служат поводом осуществить эти перемены вместе с грамотным психотерапевтом.

Безусловно, поиски хорошего специалиста, способного восстановить душевную гармонию, задача далеко не простая. Любые стратегии, способствующие такому поиску, имеют свои сильные и слабые стороны. К наиболее популярному варианту относится Интернет. Большинство психологов имеют личные сайты, на которых указывается уровень квалификации, опыт работы и публикации специалиста. К недостаткам таких поисков относится сложность в самостоятельной оценке квалификации такого психолога.

Можно прибегнуть к рекомендациям Интернет-ресурсов психологических центров. К их преимуществам следует отнести то, что такие центры дорожат собственной репутацией. Поэтому предлагаются услуги действительно стоящих специалистов. Однако расценки подобных услуг по карману далеко не каждому страждущему, поскольку в оплату включена аренда офиса, коммунальные услуги, поиск клиентов и т.д.

Совет знакомых или друзей также может помочь найти хорошего психолога. Однако восприятие человека у каждого из нас сугубо индивидуально и на объективность тут рассчитывать сложно. Неплохим решением может стать психотерапевт от государственных учреждений. Положительным моментом является то, что такие услуги предоставляются бесплатно. Отрицательным фактором следует признать как возможные сомнения в квалификации такого специалиста, так и сложности с записью на прием в удобное время. Да и сменить в этом случае специалиста определенно будет затруднительно.

То есть, вариантов, чтобы найти грамотного специалиста – множество. Важно помнить, что, разочаровавшись в одном из них, ни в коем случае не следует плохо судить обо всех.

25.03.17

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme