Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как построить здоровые отношения

Сложно обнаружить более неоднозначную и, одновременно, важную тему, чем отношения. Наше сознательное и бессознательное далеко не всегда солидарны друг с другом, поэтому нередко, добиваясь кого-то и искренне рассчитывая на радостные эйфорические отношения, мы получаем, в результате лишь кратковременную связь, которая разочаровывает, как нас самих, так и партнера. Оказываясь на грани болезненного разрыва, мы недоумеваем: «Как же так, ведь реализовалась самое сокровенное желание, а вместо ощущения счастья – пустота и горечь?». Давайте разберемся, как же добиться того, чтобы связь между двумя людьми была действительно тесной, а отношения – крепкими, и не ограничивались лишь страстью, которую может подкрепить секс шоп и обожанием предмета нашего внимания (априори – весьма недолговечными).

Что действительно крайне важно в отношениях, так это руководствоваться не столько эмоциями, сколько — здравым смыслом. Это не говорит о том, что нужно отринуть любые чувства и оставить лишь рациональность и целесообразность. Абсолютно, нет! Но надежный и любящий близкий человек, согласитесь, не имеет ничего общего с взрывоопасной смесью слепого преклонения и фанатичной жаждой обладания. Имеется в виду, что эмоции должны идти рука об руку с способностью анализировать возникающие побуждения, и те, которые по определению вредны для отношений, стараться сдерживать.

Давайте рассмотрим те моменты, которые идут во благо отношений, а также те, что способны их разрушить. Начнем с честности. Нам всегда хочется выглядеть в глазах любимого человека максимально привлекательно. Некоторые для этого излишне приукрашивают собственные реалии, другие, наоборот, выпячивают свои худшие качества, требуя, чтобы их любили таковыми, какими они являются. Кто из них прав? Скорее всего – никто. И те, и другие упускают из виду, что человек по своей природе многогранен. Его нельзя воспринимать в черно-белой гамме.

В каждом из нас присутствует нечто, воспринимающееся другими, как неприятно-агрессивное, так и то, что стремится к совершенству и идеалу в собственном исполнении. Поэтому, когда мы выплескиваем на близких людей раздраженный негатив, мы не проявляем свои качества, мы просто демонстрируем одну из граней в ситуации, которая, как нам кажется, позволяет нам это сделать. То есть, здесь речь не идет о честности, а лишь о нашей несдержанности, которая, подобно ржавчине, разрушает добротную вещь. И лишь от нас зависит, какой грани мы сочтем достойным нашего партнера.

Вторым обязательным условием здоровых отношений является доверие. Вы должны определиться, руководствуетесь ли Вы в отношениях подозрительностью и регулярным контролем, или же считаете, что партнер заслуживает уважения и доверия. Сомневаясь, проверяя, унижая любимого человека постоянными подозрениями, Вы ничуть не укрепляете собственные позиции, а лишь раскачиваете лодку, испытывая партнера на стрессоустойчивость. Не сомневайтесь в его честности. Ревность в той или иной степени свойственна каждому из нас. Но пусть в Вашем проявлении она будет милой и свидетельством любви, а не возбужденно-скандальной, требующей постоянных доказательств обожания и верности от партнера.

Но нелогично требовать от человека верности, если мы сами не заслуживаем доверия. Нередко можно услышать, что у того или иного человека, помимо официального любящего партнера, имеется немало и других связей, коими тот и хвастает. Аргументируется подобное тем, что лучше иметь «шведский стол, чем одно блюдо, даже очень замечательное». Вот только рано или поздно, тайное становится явным. В лучшем случае, перед человеком станет выбор, что стоит сохранить. В худшем — такого выбора не будет. Но даже, если отношения сохранить удастся, то, как говорится, склеенная чашка никогда не заменит целую!!!

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme