Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как совершить электронную закупку

Хотя электронные закупки становятся все популярнее, далеко не каждый пользователь имеет четкое представление о системе Prozorro. Чтобы решить эту проблему, нужно всего лишь ознакомиться с инструкциями, детально разъясняющими все аспекты участия в процедурах закупок. Благодаря тщательно разработанному алгоритму последовательных манипуляций пользователя, от момента регистрации на площадке и до обнародования итогов по проделанной работе, процедура крайне упрощается. Вне всяких сомнений, с учетом значительных отличий пошаговых действий Заказчика и Поставщика, инструкция по пользованию Prozorro будет весьма полезной для обеих сторон процедуры.

В тоже время, инструкция для заказчика, планирующего операции в системе Прозоро электронные закупки, и инструкция для потенциальных поставщиков, имеют и кое-что общее. Например, аналогичны действия по регистрации того и другого пользователя. Однако, с учетом противоположных целей Заказчика и Поставщика, сложно ожидать тождественность инструкций по манипуляциям на электронной площадке для каждого из них, поскольку Заказчик заинтересован в приобретении товара или услуги достойного качества по адекватной цене, а Поставщик – в сбыте товара или услуги Заказчику по устраивающей его (Поставщика) стоимости.

Безусловно, в первую очередь для работы Заказчика в Prozorro и реализации госзакупки онлайн, потребуется регистрация. Для этой цели, нужно перейти на электронную площадку Украинской Универсальной Биржи, и с помощью отвечающей за функцию кнопки указать требующуюся в специальной форме информацию. К ней относится: а)лаконичное официальное наименование; б)электронная почта, которую Вы намерены использовать для реализации закупок; в)телефон, который должен соответствовать форме + 380ХХХХХХХ; г)пароль, не превышающий 20 символов латинского алфавита, но состоящий не менее, чем из 8; д)подписка на рассылку, которая приветствуется, но не считается обязательной.

Завершающим этапом регистрации для Заказчика становится отметка о том, что пользователь «Согласен с условиями Регламента и Договора присоединения». После чего останется воспользоваться функцией «ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ».

Информация об успешной регистрации в виде ссылки от Площадки поступит на указанный ранее адрес электронной почты, которую и нужно будет проверить.

После подтверждения регистрации, зайдя в персональный кабинет, нужно будет заполнить строки, отмеченные звездочкой *. В качестве заключительного шага процедуры регистрации, посредством заполнения формы «Пользователь», понадобится указание лица, на которое и будут возложены манипуляции по сделке на Площадке,

Идентификация относится ко второму этапу. Она выполняется одним из двух вариантов. Бесплатный способ — это подписание бумажного соглашения с электронной площадкой. Или же можно воспользоваться платой за регистрацию посредством банковского платежа. О совершенном факте идентификации будет поставлено в известность по электронной почте, после чего выходят из тестового режима, удалив в личном кабинете форму тестового режима. Теперь можно нажимать функцию СОХРАНИТЬ, и приступать к созданию закупок.

Чтобы оформить закупку, входят в личный кабинет, чтобы в разделе МОИ ЗАКУПКИ воспользоваться функцией СОЗДАТЬ ЗАКУПКИ. В качестве альтернативного варианта можно воспользоваться этой же функцией СОЗДАТЬ ЗАКУПКИ на главной странице ресурса Официального Майданчика публичных закупок УУБ.

Закупка создается Заказчиком посредством указания вида товара, работ или услуг, устраивающей его цены, после чего следует загрузить тендерные сведения в выбранном из предложенных форматов.

Проведение закупки осуществляется следующим образом. Система автоматически определяет победителя аукциона, после чего наступает черед КВАЛИФИКАЦИИ. Заказчик анализирует, способен ли выигравший справиться со всеми тендерными требованиями. В ситуации, когда он признает, что предложение не отвечает указанным критериям, он правомочен отказаться от этого предложения, рассматривая преимущества участника, находящегося на аукционную ступень ниже.

После того, как Заказчик утвердит победителя, он публикует объявление, в котором информирует о завершении аукциона, с указанием наименования предприятия или имени физического лица, признанного победителем, тип закупки и окончательную стоимость.

В соответствии с законодательными сроками Заказчик, помимо выше изложенного, своевременно подает объявление, в котором сообщается о категории закупки, стоимость, наименование предприятия либо личность исполнителя, а также — дата реализации соглашения или фактор, препятствующий его выполнению.

28.10.17

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme