Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Как выбрать сиделку для лежачего больного

Случается, что нашим близким людям требуется постоянный уход, и сиделка в этом случае оказывается оптимальным решением. Понятно, что выбор человека, которому можно было бы доверить такую обязанность, как правило, обычно бывает очень непростым. Порой мы тратим массу времени и сил, дабы решить эту проблему. Тем не менее, нужно, чтобы, определившись с выбором, мы были уверены в профессионализме и моральных качествах специалиста, который должен быть способен помочь, как физически, так и психологически, быть приятным в общении для нашего прикованного к кровати близкого человека.

При выборе сиделки целесообразно ориентироваться на несколько важных качеств. Учитывая, что специфика ухода за лежачим больным подразумевает необходимость готовить пациента к прогулкам, переворачивать его для гигиенических процедур и профилактики пролежней, помимо опыта работы и наличия навыков, нужно учитывать физическое состояние принимаемого на работу человека. Разумеется, если не предусматривается помощь дополнительного человека. В этом случае выносливость медсестры уже особой роли не играет. Если помощника ситуация не предполагает, сиделка для лежачего больного должна быть готова к постоянным нагрузкам.

Немалую роль играют и моральные качества медсестры. Понятно, что умело проведенные процедуры – это основополагающие требования к специалисту, но не менее актуальна потребность лежачего человека в заботливом и доброжелательном отношении. Согласитесь, психологический комфорт и положительные эмоции дорогого нам человека – это, по сути, основная наша цель. Поэтому, принимая на работу человека, мы должны быть уверенными, что он отзывчив и порядочен.

В то же время, было бы наивным рассчитывать, что человек справится со своими обязанностями, не имея опыта и хороших профессиональных навыков. То есть, крайне важны такие качества, как профессионализм и опыт, которые позволят справится с любыми неожиданностями и адекватно реагировать в любых сложных ситуациях, предполагающих, как медицинскую помощь, так и обычное человеческое участие. Обязательно выясните, владеет ли человек навыками выполнения реабилитационных процедур и его квалификацию в целом.

Учитывая свои возможности и свободное время, определитесь с графиком работы патронажной сестры. Вы можете оговаривать условия работы с почасовой оплатой или же договариваться о режиме постоянного проживания сиделки. Как правило, для лежачих больных предпочитают нанимать медсестру с проживанием. В то же время, вы можете взять на себя обязанности по уходу за близким человеком в ночное время и договориться о работе сиделки с почасовой оплатой. Этот аспект во многом еще зависит и от состояния пациента.

Выбирая кандидатуру среди претендентов, прежде всего, ориентируйтесь на наиболее важные для Вас качества. Хорошим решением станет обсудить наиболее значимые аспекты с близким человеком, для ухода за которым и нанимается сиделка. Ведь именно ему придется общаться и проводить много времени с выбранным специалистом. Очень важно, чтобы для прикованного к постели человека были созданы психологические условия, благоприятно влияющие на реабилитацию. Определившись с кандидатом, оговорите все нюансы и условия его работы. Это могут также быть дополнительные услуги, входящие в стоимость работы.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme