Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Несколько способов избавиться от зависти

В человека Природой заложена особенность ощущать неудовлетворенность имеющимся, а также — стремление к росту и прогрессу во всех его аспектах. И хотя такая реакция должна нас побуждать к созиданию и развитию, однако нередко эмоции принимают совсем уж негативную окраску. Понятно, что оценивать свои достижения и свои упущения мы привыкли, сравнивая себя с другими людьми. При этом, мы редко всматриваемся в детали, мотивы и другую подоплеку. Чужая картина-результат воспринимается нами целиком. И если свой путь мы знаем и помним, то этапы, предшествующие чужим приобретениям, для нас, как правило, остаются неизвестными. И вот мы видим, что одни из знакомых купили великолепнейший автомобиль, другие – сделали в квартире потрясающий евроремонт, третьи – восторженные и счастливые недавно вернулись с Таиланда. А есть еще и четвертые, и пятые…, в данном случае в полной мере затрагивается тема зависти.

Мы чувствуем, что Удача улыбнулась другим, а нас обошла стороной. Результатом оказывается чувство обиды и всепоглощающей зависти. Нам кажется, что мы-то заслужили даже большего, чем эти счастливчики. Но, увы. Подобные переживания дополнительно подпитываются еще и тем, что мы, как бы возлагаем вину за наши неудачи именно на тех, кому благоволит Фортуна. И не суть важно, что для покупки машины, человек, возможно, взял кредиты, для дорогого отдыха семья откладывала деньги несколько лет, а оплата евроремонта осуществлялась с премиальных, которые были выданы за множество сверхурочных рабочих часов и даже – дней. Мы видим чужие успехи, но далеко не всегда – предшествующие им трудности.

У большинства из нас на подсознании буквально взращены негативные установки и комплексы. Они вызваны страхами, отрицательным опытом, неудачами и т.д. Если мы сможем разобраться с тем, почему нам тяжело дается та или иная реализация, откуда у нас возникла неуверенность в собственных силах, что нас заставляет считать, что мы не только не имеем на данный момент того, что получили в качестве огромного бонуса знакомые люди, но и лишены возможности рассчитывать на подобные привилегии, мы откроем для себя новую реальность.

Как с этим бороться

Для этого возьмите лист бумаги и напишите, почему Вы считаете, что не сможете: найти достойную работу, заработать энную сумму денег, решиться на отдых за границей и т., т.д. После чего напротив каждого пункта отметьте, что Вы должны предпринять, дабы ситуация изменилась к лучшему. Чужие достижения по замыслу природы должны нами восприниматься, как сигнал, как знак, что это всё возможно, нужно лишь позволить себе начать работать в этом направлении и получить вожделенное. В то же время, с восторгом глядя на предметы Вашей зависти, приложите усилия и представьте, что Вы приобрели или достигли оного. Это действительно Ваша мечта? Пробки на дорогах и беспокойство о парковке для 4-х колесного друга, руководящая должность, сжигающая нервные клетки и укорачивающая жизнь, Таиланд, обошедшийся в баснословную сумму…

Подноготная любого успеха

Практически любое наше приобретение, вызывающее зависть у окружающих (поверьте, хоть в чем-то, но, завидуют практически всем), требует от нас определенных жертв, уступки, компромиссов, а ведь мы должны быть знакомы с человеческими слабостями, хорошая статья может легко привести нас в чувства.

Если, оценивая преимущества и недостатки приобретенного, весы склоняются в пользу первого, следовательно, Вы готовы к тому, чтобы получить желаемое. Подробно запишите на следующем листе Ваши достоинства и сильные стороны. Отмечайте, за что Вы заслуживаете похвалы и уважения. На следующем листе запишите, что в Вашей жизни есть ценного, такого, за что её стоит благодарить. Позитивно настроенный человек, с удовольствием смотрящий в будущее, которым и Вы теперь станете, вне всяких сомнений, будет наслаждаться своей жизнью, рассматривая чужие победы лишь в качестве ориентиров, которые могут быть ему интересными.

 

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme