Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Психология подготовки к защите диплома

Защита диплома – процесс стрессовый и далеко не всегда эффективный. Даже когда перед глазами лежит уже неоднократно исправленный по требованию руководителя вариант работы, а сама она, распечатанная в трех экземплярах, как и раздаточный для презентации материал, полностью готова, вдруг обнаруживаешь, что защита уже буквально «на носу», а у многих возникает вопрос как купить диплом недорого. И вот тут, как правило, человеком овладевает паника и лишенная особого смысла суета: учить ли огромный материал на память, зачитывать ли его или же целомудренно – подглядывать?

Прежде всего, будет не лишним принять, как факт, что Вы диплом защитите. Однако для этого следует не разбрасываться скромными ресурсами студенческого организма, а акцентировать внимание на достаточно простых, но весьма результативных нескольких подготовительных к защите этапах. Как бы мы не относились к перлам наших трудов, но следует отдавать себе отчет, что максимум времени, которые нам уделят преподаватели – это не более 20 минут. Хотя, чаще всего, дело ограничивается всего лишь пятью минутами, поскольку мы — всего лишь частица огромного конвейера потока студентов, от которого у экзаменующих возникает зевательный и курительный рефлекс.

То есть, важно выбрать ту золотую середину, тот волшебный баланс, который отделяет наше желание продемонстрировать в той или иной степени собственную значимость, и терпение преподавателей, которые, как правило, едва успевают за отведенный промежуток времени по диагонали просмотреть с таким трудом сотворенный нами экземпляр дипломной работы.

Не стоит во главу угла ставить заучивание содержания работы. В то же время, она заслуживает того, чтобы, как минимум, единожды её внимательно и полностью прочитать. Этот момент актуален, как для тех, кто самостоятельно справился с задачей её написания, так и для тех, кто воспользовался услугой «на заказ».

Не забывайте, что имеет значение не только сама наша речь, но и продуманная презентация. Как правило, немало людей, включая преподавателей, воспринимают аудиоинформацию куда хуже, чем визуальный её вариант. Побеспокойтесь о том, чтобы раздаточный материал был вручен всем членам комиссии, как и содержание дипломного материала. Будьте готовы к тому, что в основном вопросы, по завершению Вашей защиты, будут касаться именно раздаточного материала. То есть, нужно иметь четкое представление и в деталях о любой таблице, изображении или выводе, представленных в работе. Если Вы будете не в состоянии аргументировать цифры на изображенной диаграмме, или у Вас возникнут сложности с тем или иным итоговым выводом, согласитесь, рассчитывать на то, что оценку не снизят, не приходится.

Одинаково плохо звучит, как оттарабаненный бездумно выученный текст, так и тот, который читается с листа, причем напряженное лицо при этом выдает усиленную работу мысли, свойственную той, что сопутствует анализу впервые увиденной информации. Постарайтесь суметь пересказать работу «своими словами». Обязательно потренируйтесь в этом дома, рассказав текст от начала и до конца, без подсказки листа. Если даже Вы упустите какой-то абзац, вряд ли экзаменаторы это заметят. Перед защитой обязательно хорошо выспитесь. Утром перед зеркалом дважды прочтите полностью всю свою работу. Теперь можете спокойно отправляться на защиту диплома, не сомневаясь, что всё пройдет гладко и просто.

 

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme