Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Россия заколотила Лихтенштейну 4 гола, а сама держала оборону на все 100%

Россия — Лихтенштейн, обзор матча 08-09-2014

Сборная РФ начала выступление в квалификационном раунде Чемпионата Европы—2016 с внушительной победы, позволившей болельщикам по-иному взглянуть на перспективы команды

После сенсационного выступления сборной России на Чемпионате мира многие из нас стали верить в сказки. Ну, согласитесь, кто на старте мирового первенства мог подумать, что команда не сможет выйти из не просто слабой, а наислабейшей группы? Допускали некоторые, конечно, памятуя, насколько непредсказуемым могут быть наши ребята. Но есть ведь Капелло, твердыня — тактик и стратег, приверженец пусть и не искрометного, но результативного стиля. Но три невыразительных, провальных игры не забыть.

И к первой товарищеской игре со сборной Азербайджана после бесславного возвращения из Бразилии многие из нас пришли именно с этими обидными поражениями, смешанными с принципиальным нежеланием Капелло признать свои ошибки и хоть частично вину за латиноамериканское фиаско. 3 тысячи болельщиков на первом матче сборной, на игре с Азербайджаном — «награда» Капелло и компании за все: за унижение игрой и поведением.

Но команда неожиданно крупно выиграла. Пусть соперник невелик статусом, но все же. Когда еще Кержаков забивал на 6-ой минуте! Помнится, он вообще месяцами не забивал. Интерес болельщика к сборной начал потихоньку просыпаться. Взбодрило многих введение в сборную Артема Дзюбы — нападающего московского «Спартака», которому прочили место в основе мундиаля, но который так и не попал в заявку, отвергнутый доном Фабио.

Футбол Россия — Лихтенштейн, счет 2014. Результат

artem-dzuba

Капелло, видимо, одумался. Только слепой и глухой не может не заметить и не услышать дружного, неистового крика красно-белых трибун при каждом забитом нападающим гола. А Артем забивает много, часто дублями. Этот крик разбудил Капелло, а после игры с Лихтенштейном (закрадывается мысль) — и сборную. Но ждать от главного тренера сборной России мгновенной перестройки не следовало: слишком он могуч и знаменит, чтобы признавать свои ошибки. В первом тайме Дзюба не появится, место в основе будет отдано Кержакову, забившему Азербайджану дважды.

В первом тайме россияне имели преимущество и много атаковали. Забили лишь единожды, фактически со стандарта. Команда заработала дальний штрафной и Игнашевич отважился пробить с 40 метров. Удар получился на удивление мощным. Мяч попадает в полузащитника Бюхеля и рикошетом залетает в угол ворот.

Для полноты ощущений от первого тайма следует напомнить, что сборная России встречается со сборной Лихтенштейна — города-государства в центральной Европе, размером с десятую часть Москвы. К примеру, полузащитник Бюхель, отличившийся в голевом эпизоде, играет за немецкий клуб «Унтерфёринг». Это один из шести профессиональных игроков сборной карликовой страны. В составе также продавец, тренер по фитнесу, два студента и слесарь. Крепкие смежники!

Во втором тайме российские болельщики вряд ли могли ожидать какого-то прорыва. По игре и счету было видно, что сборная движется по накатанной колее минимального, «результативного» счета. Какие-либо метаморфозы могла произойти лишь с появлением в составе Дзюбы. И Капелло взял на себя смелость его выпустить в игре со сборной Лихтенштейна уже с первых минут второго тайма.

И Артем сделал свое дело. И не только свое. Можно сказать смело, он стал той самой искрой, из которой появляется игровое пламя. Он не только поучаствовал во всех трех забитых сборной России голах, (последний забил лично), но и мотивировал команду на активные действия. Заставил раскрыться дремлющего «титана» Кокорина. Тот, почувствовав в Дзюбе явного конкурента, стал действовать более интересно. Словом, Артем завел команду и самого Капелло. В глазах дона Фабио после забитого форвардом «Спартака» гола промелькнула искра сомнения: а так ли прав он был, не взяв его в Бразилию.

После матча известный в прошлом игрок российской сборной Александр Мостовой позволил себе усомниться в силе сборной и ее перспективах. Он сказал, что в игре со сборной Лихтенштейна на острие атаки мог выйти сам Фабио Капелло.

Действительно, россияне с итальянцем в атаке могли не проиграть и даже выиграть. Да, соперник нам выдался не самый сильный. Но дело в том, что сборная России при Фабио Капелло приобрела уникальное качество играть на результат. И в данной игре она могла удовлетвориться победой с минимальным счетом, который дон Фабио назвал бы «неплохим дебютом».

Появился Дзюба, которому генеральная линия «партии» и команды не по душе. В первой игре команда приняла его сторону. Посмотрим, что будет дальше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme