Ведущее рейтинговое агентство негативно оценивает положение украинской экономики.

МОСКВА, 13 янв — ГЛ Новости. Международное рейтинговое агентство Moody’s в очередной раз напомнило, что Украина нуждается в финансировании в дополнение к выделяемым МВФ и ЕС средствам, сообщает украинское издание «Зеркало недели».
Финансовое положение Украины оставляет желать лучшего. «Правительству Украины в текущем году необходимо выплатить около 10 млрд долларов в рамках обслуживания внешних долговых обязательств. Кроме того, в существенной внешней финансовой поддержке нуждаются банки и госкомпания “Нафтогаз Украины”. На этом фоне, риск дефолта по суверенным или квазисуверенным обязательствам чрезвычайно высок», — отмечает Moody’s.
Погашению долга Украины препятствует и недостаток структурных реформ. «Имплементация обещанных реформ отсутствует, программа сотрудничества с МВФ проходит с нарушением условий и требований. Как следствие, отсутствие структурных реформ препятствует реализации экономического потенциала Украины, несмотря на выгодное географическое положение страны, высокий уровень образования населения, низкий уровень заработной платы, а также наличия значительных природных ресурсов», — считает рейтинговое агентство.
Украина сейчас находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. По словам главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, в прошлом году ВВП страны сократился на 7,5%, инфляция составила 21%, гривна девальвировалась вдвое.
Информация использована с сайта Новости@Mail.ru