Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Новый вид паука был назван в честь персонажа книг о Гарри Поттере

Новый вид паука, обнаруженный учёными в лесах индийского штата Карнатака, был назван Eriovixia gryffindori в честь одного из персонажей книг писательницы Джоан Роулинг – мага Годрика Гриффиндора (один из четырёх основателей Хогвартса). Выбор имени был неслучаен, ведь, если взглянуть на внешний вид открытого членистоногого, он напоминает магическую Распределяющую шляпу, которая решала, на какой из факультетов отправить того или иного студента.

Учёным даже не пришлось долго придумывать название для открытого ими нового вида паука. Слишком уж бросается в глаза очевидное сходство формы тела членистоногого и той самой шляпы из фильмов о юном волшебнике Гарри Поттере. Невероятно популярные книги Джоан Роулинг разошлись по миру многомиллионными тиражами, в одночасье сделав писательницу знаменитой, а персонажей этих удивительных историй – любимцами детей и взрослых. Индийские учёные также являются большими поклонниками этих литературных произведений, что в итоге и стало причиной выбора необычного названия.

Тело паука имеет столь необычную форму потому, что таким образом он отчасти походит на засохший листок. Так он маскируется на ветках деревьев и защищает себя от различных хищников. Сама Джоан Роулинг уже в курсе открытия учёных и выразила им свою благодарность за то, что они увековечили созданного ею персонажа в живой природе.

«Это огромная честь для меня. Поздравляю вас с открытием новой фантастической твари», — написала Роулинг в своём Twitter-аккаунте.

В последнее время всё чаще новые виды животных и насекомых получают названия в честь современной поп-культуры. Например, не так давно японские биологи назвали два новых вида муравьёв в честь героини популярного сериала «Игра престолов» Дейенерис Таргариен.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme