Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

Тысячи людей собираются на протесты в Гонконге

Тысячи людей собираются на протесты в ГонконгеАкции протеста в Гонконге продолжаются

В Гонконге, акции протеста продолжаются после политического насилия в регионе произошедшего на днях. Десятки тысяч демонстрантов, выступающих против планов Китая ограничить выбор кандидатов на выборах следующего главы исполнительной власти региона, собрались рядом со штаб-квартирой управления города. Они призывают к освобождению митингующих, задержанных полицией вечером после столкновений в пятницу, когда более 30 человек получили ранения.

Более 70 человек, многие из них студенты, были арестованы в пятницу после того как около двух сотен, протестующих прорвались через полицейский кордон на Городской площади Гонконга, некогда публичном месте, которое власти отгородили этим летом в попытке ограничить протесты у правительственных учреждений. Полицейские в защитном снаряжении пытались отогнать протестующих используя перечный газ. Многие из задержанных были освобождены, только Джошуа Вонгу, 18-летнему лидеру Scholarism, движения старшеклассников, было отказано в освобождении под залог. Как сообщает полиция, он задержан по трём различным обвинениям, но детали не сообщаются.

Несколько тысяч митингующих столпились недалеко от области столкновений в субботу, говоря, что не уйдут пока Вонг и другие не будут освобождены. Они также призывали главу исполнительной власти Гонконга при поддержке Пекина, Леунга Чун-инга, выйти и встретиться с ними, что он пока отказывался делать. К вечеру субботы, многие другие присоединились к акции протеста, хотя полицейские позже стремились блокировать проходы, ведущие к площади. Лидеры демонстрантов заявили, что были готовы к дальнейшим действиям полиции в течение ночи, и призвали больше граждан присоединиться к ним.

Растущая напряжённость следует за неделей забастовок Гонконгского университета и старшеклассников, в знак протеста против правил, составленных Китаем для избрания следующего главы исполнительной власти города в 2017 году. В соответствии с условиями соглашения с Великобританией о возвращении Гонконга под суверенитет Китая в 1997 году, Пекин обещал обеспечить в регионе выборы с всеобщим правом голоса в течение двадцати лет. Однако предложения, объявленные в Китае в конце прошлого месяца, позволив общественное голосование ограничить число кандидатов на участие в борьбе за руководство в 2017 году до «двух или трёх» человек, которые должны «любить Китай» и чьё выдвижение должно быть одобрено большинством в приёмной комиссии, одобренной Пекином. Правила, более суровые, чем в прошлые годы борьбы за руководство, рассматриваются многими в Гонконге, как нацеленные на предотвращение членов либерально-демократического лагеря города от участия в выборах.

В субботу вечером 23 ведущих члена демократического лагеря Гонконга выступили с заявлением, обвинив полицию в чрезмерном применении силы, подчёркивая, что студенты не использовали насилие. Они также призвали к новым общественным консультациям относительно будущего избирательного процесса, и потребовали возвращения полного публичного доступа к Городской площади. Начиная с лета, площадь открыта для общественности только с 11 часов утра до 6 часов вечера, и демонстрации допускаются только с официального разрешения по воскресеньям и в праздничные дни.

Про-пекинский политик Цанг Йок-синг, отверг обвинения в жестокости полиции

Президент Законодательного совета Гонконга, про-пекинский политик Цанг Йок-синг, отверг обвинения в жестокости полиции, заявив, что студенты заполнили область, и полиция была вынуждена реагировать на ситуацию, которая стала «выходить из-под контроля». Секретарь безопасности Гонконга Лай Дун-Квок, тем временем, выразил сожаление по поводу столкновений, которые являются необычными для региона, где растущая политическая оппозиция против доминирования Китая в последние годы была в основном спокойной.

Растущая напряжённость предшествует запланированному ранее мирному массовому протесту в центральном деловом районе Гонконга на 1 октября, Национальный день Китая (праздничный день в Гонконге). Лидеры центрального движения Occupy, отдельной группировки, основанной двумя университетскими профессорами, отвергли призывы студентов начать протест после субботних арестов, но сказали, что намерены продолжить 1 октября, как и планировалось.

Протесты, очевидно встревожили Пекин, который назвал студентов-демонстрантов «экстремистами» и обвинил их в манипулировании враждебными внешними силами. Китай стремится блокировать обсуждение протестов в Гонконге в интернете в пределах страны — хотя в субботу фотографии протестов по-прежнему распространялись китайскими сайтами социальных сетей.

Аналитики говорят, что Пекин не в настроении идти на компромисс в вопросах их планов на Гонконг в то время, когда руководство председателя КНР Си Цзиньпина выглядит и более решительным и более параноидальным в отношении предполагаемых угроз, как внутри страны, так и международных. Тем не менее, жёсткий курс Китая на политическую реформу в Гонконге, и жестокие действия полиции на акциях протеста, очевидно, разделили многих там, где раньше многие наблюдателей ждали, что возвращение к китайскому суверенитету приведёт к росту политической апатии. Сторонник группы Scholarism, наблюдавший столкновения в пятницу вечером, сказал, что никто не ожидал, что полиция применит такую силу, и описал действия, как «ужасные» и «шокирующие».

Тем не менее, считается, что глава исполнительной власти Леунг Чун-инг находится под давлением Пекина, и ещё предстоит выяснить, смогут ли Власти Гонконга выйти из этого положения без дальнейшего подогревания общественного гнева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme