Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

В Германии солнечные панели сравнились с АЭС

Возобновляемые источники энергии медленно, но верно вытесняют обычные. Одним из пионеров в этой области является Германия, где действуют уже полтора миллиона солнечных установок.

В июле немецкая солнечная энергетика установила рекорд: солнечные панели произвели такое же количество электроэнергии, как и атомные электростанции. Обе отрасли за месяц сгенерировали по 5,18 тераватт-часа. Не последнюю роль в этом сыграло то, что в 2015 году выдалось очень солнечное и ветреное лето. Впрочем, достичь таких показателей было бы невозможно без целенаправленной политики страны, направленной на внедрение альтернативных источников энергии.

Здесь также имеет место еще несколько факторов. Недавно немцы окончательно вывели из эксплуатации одну из своих АЭС, а работа трех других реакторов была приостановлена для техосмотра. Но даже с учетом всего вышесказанного отрицать возросшую роль альтернативной энергетики нельзя. Так, за весь 2014 год возобновляемые источники энергии обеспечили 26,2% всего производства электроэнергии в ФРГ. Традиционный лидер отрасли бурый уголь остался сзади.

Все вышесказанное хорошо вписывается в политику ФРГ по осуществлению так называемого «энергетического поворота» (Energiewende). Со временем углеводородная и ядерная энергетика должны уйти в небытие, а основными станут возобновляемые источники. Уже к 2035 году их доля должна возрасти до 55-60%.

Отметим, что инвестиции в альтернативную энергию растут по всему миру каждый год. Если в 2009 году они составили 160 млрд долларов, то уже в 2010-м выросли до 211 млрд. В 2014 году объем инвестиций увеличился до 270 млрд, причем большую их часть сделали США и страны Европы.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme