Глубинная информация

"Наука и Медицина | Science & Medicine"

6 самых необычных искусственных языков

В современном мире насчитывается больше 7 тыс. наречий и диалектов. Но человечеству этого мало, и выдумываются новые искусственные.

Выдумки в кино

Для создания достоверной картины в фильме, режиссеры и продюсеры нередко сочиняют язык, характерный для киноимперии.

Божественный язык. Придуман Люком Бессоном при создании фильма «Пятый элемент». Современные поклонники картины используют этот диалект в своих блогах при обсуждении любимого кино. Мила Йовович вспоминает, что съёмочная группа постоянно дополняла выдуманный словарь, старалась говорить на этом наречии во время процесса.

Дотракийский язык. Создан Дэвидом Питерсоном специально для сериала «Игра престолов». Несмотря на упоминание в книге особенностей разговорной речи дотракийцев, самого словаря не было. Для режиссеров это не стало проблемой — просто родилась новая речь. Многочисленные фанаты сериала практикуются в дотракийском на просторах социальных сетей.

Клингонский язык. Разработан Марком Окрандом для фильмов «Звездный путь». Инопланетные жители изрекались исключительно на нем. Здесь смешаны санскрит и диалекты народов Северной Америки. Создан Институт клингонского языка, на него переводятся классические литературные произведения и выпускается журнал.

На’ви. Вымышленное наречие для фильма «Аватар». Постоянно обновляется и дополняется, видимо, обитателями планеты Пандора, для которых и создан.

Немногие придуманные наречия и разговорные единицы имеют в себе алфавит, синтаксис, орфографические и пунктуационные правила, какое-либо оформление.

Эсперанто. Популярнейший вымышленный язык. Создан Лазарем Земенгофом. Статистика говорит о двух миллионах носителях. Характерными чертами считаются легкость в изучении и нейтральность (так как не связан ни с одной нацией или государством). Придумывался как единый язык для всех людей. Эсперанто прошел через историю мира ХХ века. Запрещался в фашистской Германии, из-за подозрения на причастность к средству общения евреев.

Интернет — это настоящая база для желающих изучить эсперанто и свободно разговаривать с представителем любой нации. Известны люди, для которых этот язык родной, так как в их многоязычных семьях общаются исключительно на эсперанто. Это практично, ведь даже двуязычие дома чревато для ребенка заиканием и другими проблемами в развитии речи. Такая статистика говорит о том, что диалект выполняет задуманную цель и функции, с которыми создавался  .Эсперанто полноценная речевая система, с необходимыми структурными элементами.

Язык Толкина. Трудно найти человека, который не слышал о существовании эльфийского наречия. Но во вселенной Средиземья было много сущностей, у которых имелись оригинальные средства общения. И для разных видов Дж. Толкин создал отдельный язык. После окончательной редакции насчитывается около 20 наречий. Сколько же было в начальной версии неизвестно. Конструирование языков страсть писателя. Он сочинял на них стихи, озвучивая персонажей своих книг. До сих пор поклонники вселенной не дают умереть созданным диалектам.

Каждая рожденная литератором или сценаристом империя имеет личный язык. Люди часто открывают двери с помощью заклинания «Алохомора!» из мира Гарри Поттера. Это оживляет персонажей, дает возможность разговаривать с ними лично без преград. Прекрасный вариант для желающих выделиться на фоне обычных носителей скучных существующих слов.

"Глубинная информация" © 2007-2015 Frontier Theme